Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Суворовское сельское поселение
Усть-Лабинского района
Краснодарского края

С 1 сентября 2022 года регистрация в ФГИС "Зерно" обязательна.

С 1 сентября 2022 года регистрация в ФГИС "Зерно" обязательна.

25 июля 2022 г.

 

С 2022 года в Российской Федерации начала работать новая Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно»). Новая система создана с целью обеспечить прозрачность рынка зерна, облегчить контроль качества конечной продукции и снизить количество проверок товаропроизводителей.

Задачи системы:

✔ учет перемещений партий зерна и продуктов его переработки

✔ учет сведений о потребительских свойствах зерна и продуктов его переработки

✔ учет сопроводительных документов для идентификации зерна

✔ учет информации о возврате/ утилизации партии зерна, обладающего опасными свойствами

Государственный мониторинг зерна начал свою работу с 01 июля 2022 года. Добровольная регистрация и учет зерна — тестовый период.

С 01 сентября 2022 г. регистрация, предоставление сведений и информации в ФГИС «Зерно» обязательна.

 Кто должен регистрироваться в данной системе?

Все участники рынка, которые проводят операции с зерном и продуктами его переработки, в соответствии с правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 № 1722: это и сельскохозяйственные товаропроизводители, и хранители, и промежуточные владельцы зерна, и экспортеры.

В системе также должны быть зарегистрированы участники рынка, которые получают зерно и продукты его переработки в виде сырья для производства продукции, не подлежащей прослеживаемости во ФГИС «Зерно», в частности производители спирта (они должны вносить в систему сведения о сырье, которое закупают для производства, осуществлять погашение СДИЗ, а также списание зерна при расходовании на производство).

Перевозчики зерна и продуктов его переработки, если они ни на одном из этапов не становятся владельцами этой продукции, не являются участниками системы и не должны в ней регистрироваться.

С подробной информацией о работе в данной системе можно ознакомиться на сайте ГКУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» (www.kaicc.ru)

← Назад

Глава Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района

Шагундоков Ислам Юрьевич